Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника АВС с гипотенузой АВ, равен 7, сos A = 1/7. Найти ВС

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:56
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника АВС = 1/2 АВ, АВ=диаметру окружности, АВ=радиус*2=7*2=14, АС=АВ*сos A=14*1/7=2, ВС=корень (АВ в квадрате-АС в квадрате) = корень (196-4) = корень192=8*корень3