Разность смежных углов равна 50 градусов. Найдите меньший угол

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 22:18
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусов

    х (градусов) первый угол

    (180-х) градусов, второй угол

    По условию их разность равна 50 градусов, то

    (180-х) - х=50

    180-2 х=50

    2 х=130

    х=65

    х+50=115 градусов

    Ответ: меньший угол равен 65 градусов
  2. 24 февраля, 22:58
    0
    х - меньший угол

    х+50 - больший угол

    х+х+50=180

    2 х=130

    х=65 (град) - меньший угол