У какого многоугольника 9 диагоналей

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:31
    0
    Формула диагоналей многоугольника:

    N = n * (n-3) |2

    N - количество диагоналей, n - количество вершин многоугольника

    У нас N=9, поэтому

    9 = (n² - 3n) / 2

    n² - 3n - 18 = 0

    n₁ = - 3 (этот ответ не верный, так как количество вершин должно быть положительным числом

    n₂ = 6 (Это верный ответ - следовательно это шестиугольник)

    Ответ: шестиугольник