Вокруг правильного многоугольника Вокруг правильного многоугольника описанна окружность радиус которого равен R, сторона это многоугольника удалена от центра на расстоянии Rкорень из 3/2. Найти число сторон

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:19
    0
    Вы не корректно записали задание. Я думаю, что расстояние R√3 / 2. Я решаю при этом условии. Расстояние от центра до стороны это радиус вписанной окружности. Он находится по формуле r=Rcos180/n. Получаем

    R√3 / 2=Rcos180/n. Обе части делим на R, получаем cos180/n=√3 / 2. Косинус 30 градусов равен√3 / 2. Значит 180/n=30, а n=6.