В треугольнике авс ав=25, вс=20, ас=30, на сторону ав отложен отрезок вк=4, а на стороне вс взята точка l таким образом, что угол вкl равен углу с. найдите периметр треугольника вкl.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:55
    0
    Треугольник АВС подобен треугольнику ВКЛ по двум углам, уголВ-общий, уголВКЛ=уголС, значит уголКЛВ=уголА, периметры подобных треугольников относятся как периметры соответствующих сторон, ПериметрАВС/периметрВКЛ=ВС/ВК, периметрАВС=25+20+30=75, 75/периметрВКЛ=20/4,

    периметрВКЛ=4*75/20=15