Расстояние от центра шара радиуса 5 см до секущей плоскости 3 см. Вычислите площадь сечения шара плоскости.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 15:38
    0
    в плоскости - окружность с радиусом 5, АВ хорда-диаметр секущей плоскости, ОВ=ОА=5 - радиус, ОН перпендикуляр на АВ, ОН=3, треугольник НОВ прямоугольный, НВ=корень (ОВ в квадрате-ОН в квадрате) = корень (25-9) = 4 = радиусу секущей плоскости, площадь секущей=пи*радиус в квадрате=4*4*пи=16 пи
  2. 21 июля, 16:26
    0
    15 ...