В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 900, АС=6 см, АВ=9 см,

СD-высота. Найдите BD.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:39
    0
    "В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два треугольника, подобных исходному."

    Ну, во первых, по Пифагору СВ = √ (АВ²-АС²) = 3√5.

    Во вторых, из подобия имеем: DB/CB=CB/AB, откуда DB = CB²/AB = 45/9 = 5 см.

    Ответ: BD = 5 см