Одна из сторон треугольника является диаметром окружности описанной около этого треугольника. Наименьшая высота треугольника делит противолежащую сторону на отрезки 9 и 16. Чему равна длина наименьшей стороны этого треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:09
    0
    Если одна из сторон треугольника является диаметром окружности описанной около этого треугольника, то треугольник - прямоугольный.

    Наименьшая высота опущена на наибольшую сторону - на гипотенузу, которая равна 9+16 = 25.

    Наименьшая сторона в прилегает к отрезку 9.

    Свойство: в²=25*9 в=√ (25*9) = 15.