Внешний угол равнобедренного треугольника равен 160°

Найти внутренние углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:22
    0
    Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним. А у равнобедренного треугольника по свойствам углы при основании равны. Пусть угол при основании=х:

    х+Х=160

    2 х=160

    х=80 градусам (уголы при основании)

    Сумма всех углов треугольника = 180 градусам (по теореме). Найдём третий угол (х) :

    80+80+х=180

    х=180-80-80

    х=20 градусам (третий угол)

    Ответ: 1 угол=80 градусам; 2 угол=80 градусам; 3 угол=20 градусам

    Удачи)))