Внешний угол треугольника равен 140 градуса, а внутренние углы не смежные с ним относятся как 3:4. Найти все внутренние углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:06
    0
    Внешний угол в треугольнике=сумме углов треугольника не смежных с ним, а так как эти углы относятся как 3:4, пусть одна доля угла равна х, тогда их сумма равна: 3 х+4 х=7 х, т. е 7 х=140, х=140:7, х=20, значит один угол = 3*20=60 градусов, другой = 4*20=80 градусов. Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов, отсюда третий угол равен 180-60-80=40 градусов.

    Ответ: 60,80,40 градусов