В треугольнике abc угол c равен 90 tga 2/корень из 21 найти cosb

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:30
    0
    TgA = 2/√21 = CB/AC

    обозначим СВ как 2 х, тогда АС = х√21

    найдем АВ по т. Пифагора

    АВ = √ (АС² + СВ²) = √ (21 х² + 4 х²) = √ (25 х²) = 5 х

    cosB = СВ/АВ = 2 х/5 х = 2/5 = 0,4