Один из смежных углов в 1.5 раза больше другого. Найти угол между биссектрисами этих углов.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:39
    0
    УголАСД и уголВСД смежные, СМ - биссектриса угла АСД, уголАСМ=уголМСД=х, уголАСД=2 х, уголВСД=1,5*2 х=3 х, уголАСД+уголВСД=180=2 х+3 х=5 х, х=36 = уголАСМ=уголМСД, уголВСД=2*36*1,5=108, СК - биссетриса угла ВСД, уголДСК=уголВСК=уголВСД/2=108/2=54, уголМСК=уголМСД+уголДСК=36+54=90, биссектрисы смежных углов перпендикулярны,