1. Чему равен угол между биссектрисами вертикальных углов? (с доказательством)

2. Чему равен угол, образованный биссектрисами смежных углов? (с доказательством)

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 06:27
    0
    2) Предположим, что у нас есть два смежных угла АОВ и ВОС,

    У угла АОВ-биссектриса ОК

    У угла ВОС-биссектриса ОР

    Нам нужно найти угол КОР:

    Мы поним, что углы у нас смежные, а значит в сумме равны 180 градусов.

    Разделим углы АОК и КОВ на а/2 и а/2

    Также разделим углы ВОР и РОС на в/2 и в/2

    Тогда решим: КОВ+ВОР=а/2+в/2=90 градусов

    Теорема доказана

    1) Предположим, что у нас есть два вертикальных угла и между ними проведем прямую между этими углами которую назавем АВС

    Мы имеем 6 углов, а значит для док-ва данной теоремы надо все их сложить:

    а/3+а/3+а/3=а

    в/3+в/3+в/3=в

    а+в=180 градусов

    Теорема док-на