Основы трапеции относятся как 3:4, а ее средняя линия ровняеться 14 см. найдите основы трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:53
    0
    Пусть х-коэффициент пропорциональности, тогда 1 основа = 3 х см, а вторая=4 х см. т к средняя линия трапеции равна полусумме оснований, составлю и решу уравнение:

    (3 х+4 х) : 2=14

    обе части уравнения умножим на 2

    3 х+4 х=28

    7 х=28

    х = 4

    значит коэффициент пропорциональности = 4, тогда 1 основание = 3*4=12, а второе = 4*4=16; -)