Хорда длина которой равна 7√12, стягивает дугу, величина которой равна 120 градусов. Найдите радиус окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:21
    0
    Хорда АВ, центрО, проводим радиусы ОА=ОВ, треугольник ОАВ равнобедренный, уголАОВ=дуге АВ=120, проводим высоту ОН=медиане=биссектрисе на АВ, АН=НВ=АВ/2=7√12/2=7√3, уголАОН=уголВОН=1/2 уголАОВ=120/2=60, треугольник АОН прямоугольный, АО=АН/sin60 = (7√3) / (√3/2) = 14=радиус