Хорда AB стягивает дугу окружности в 115 градусов, а хорда AC дугу в 43 градуса. Найти угол BAC.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:01
    0
    Вписанный угол BAC опирается на дугу BC, градусная мера которой равна 180 - (113+43) = 180-156=24 градуса.

    Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую опирается:

    BAC=½BC=12 градусов.