В треугольнике АВС угол С=90 градусам. АС=5, cosA=5/корень из 41. Найти ВС.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:34
    0
    CosA=AC/AB

    5/√41=5/X

    X=√41

    По теореме Пифагора:

    AB²=AC²+CB². Пусть X-сторона BC

    (√41) ²=X²+5²

    X²=16

    X=-4; 4 - 4-не подходит по условию.

    Ответ:BC=4)