Стороны треугольника соответственно равны 17; 18; 25 дм. найти длину сторон подобного ему треугольника, если периметр его равна 15 дм

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:33
    0
    периметр первого треугольника равен 17+18+25=60 дм

    для подобных треугольников справедливо отношение

    a/a1=b/b1=c/c1=Р/Р1

    где - a, b, c, P стороны и периметр первого треугольника,

    a1, b1, c1, P1 - стороны и периметр второго треугольника соотвественно

    17/a1=18/b1=25/c1=60/15=4

    откуда

    а1=17/4=4.25 дм

    в1=18/4=4.5 дм

    с1=25/4=6.25 дм

    ответ: 4.25 дм, 4.5 дм, 6.25 дм