Основания трапеции относятся как 4:5, а средняя линия равна 9. Найдите меньшее основание.

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 23:58
    0
    В самом начале нужно ввести коффициент, он у тебя равен х. Значит наименьшее основание=4 х; наибольшее основание=5 х. Так как тебе известна средняя линия трапеции, то нужно вспомнить ее нахождение. Средняя линия трапеции = (нижнее основание+верхнее основание) / 2.

    9 = (4 х+5 х) / 2

    9 х=18.

    Х=2. Значит, коэффициент пропорциональности равен 2. Значит, меньшее основание = 2*4=8.

    Удачи!)
  2. 1 декабря, 01:37
    0
    Меньшее основание 4x а большое 5x тогда (4x+5x) / 2=9 9x=18 x = 2 тогда меньшее основание 4x=4*2=8 а большое 5x=2*5=10