Высота проведённая из вершины острого угла тупоугольного треугольника к его основанию образует с боковыми сторонами углы 14° и 38°. Найдите угла треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:18
    0
    Предположим, это треугольник ABC, в котором угол А тупой, а из угла В опущена высота на основание АС. Если продлить основание АС, то высота пересечется с продленным основанием в точке, которую назовем Н. Тогда по условию угол НВА=14 градусов, а угол НВС=38 градусов.

    Угол ВНС=90 градусов.

    АВС=НВС-НВА, следовательно, АВС=38-14=24 градуса.

    В прямоугольном треугольнике НВС сумма углов составляет 180 градусов. Следовательно, ВСА=ВСН=180-38-90=52 градуса

    В треугольнике АВС сумма углов равна 180 градусов, следовательно, ВАС = 180-52-24=104 градуса