В треугольнике abc биссектриса угла А и высота BH пересекаются в точке О, причем BH=8, AH=6. Найдите Bo

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:17
    0
    Треугольник АВС, ВН - высота на АС=8., АК-биссектриса, АН=6, треугольник АВН прямоугольный, АВ=корень (АН в квадрате+ВН в квадрате) = корень (36+64) = 10, ОН=х, ВО=ВН-ОН=8-х, ОН/ВО=АН/АВ, х/8-х=6/10, 10 х=48-6 х, х=3=ОН, ВО=8-3=5