Триугольники АВС и А1 В1 С1 подобные. АС=8 см, А1 В1=12 см, В1 С1=14 см, А1 С1=16 СМ. Найдите стороны АВ и ВС.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:00
    0
    Стороны пропорциональны составим пропорцию А1 С1/AC=B1C1/BC, 16/8=14/X, перемножим отсюда 16 х=112, х=7, ВС=7, теперь так же с другой стороной А1 С1/АС=A1B1/AB, подставим числовые значения 16/8=12/x, 16x=96, х=6, АВ=6.

    Ответ: 7,6