Окружность разделена тремя точками на части, которые относятся между собой как 2:3:5. Через точки деления проведены хорды. Определите вид получившегося треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 22:40
    0
    Градусные меры дуг относятся как 2:3:5, значит градусные меры углов полученного треугольника тоже относятся друг к другу как 2:3:5.

    По теореме о сумме углов треугольника имеем 2 х+3 х+5 х=180

    10 х=180

    х=18

    2 х=36

    3 х=54

    5 х=90,

    следовательно полученный треугольник - прямоугольный
  2. 24 ноября, 22:44
    0
    Пусть точки деления будут M, N, K. Тогда дуга MN/дуга NK/дуга KM = 2 : 3 : 5. Сначала определю градусную меру каждого из вписанных углов.

    Пусть одна часть окружности равна x, тогда дуга MN = 2x, дуга NK = 3x, дуга KM = 5x. Всего в окружности содержится 360°. на основании этого составлю уравнение:

    2x + 3x + 5x = 360

    10x = 360

    x = 36

    1) дуга MK = 36 * 5 = 180°.