Окружность разделена точками 7 : 11 : 6 и точки деления соединены между собой, определите величину наибольшего угла, полученного треугольника.

а) 74 °

б) 68,30°

в) 82,30°

г) 70°

д) 84,30°

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:41
    0
    Дуга АВ-7 х, дуга ВС 11 х, дуга АС-6 х

    7 х+11 х+6 х=360

    24 х=360

    х=360:24

    х=15

    дуга ВС равна 11*15=165 гр, значит вписанный угол А равен 1/2*165=82 гр 30 мин