Окружность разделена тремя точками на дуги длины которых относятся как числа 2,3,4 иточки деления соединены отрезками Вычислите углы полученного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:04
    0
    Длины дуг=градусным мерам центральных углов опирающихся на эти дуги

    они равны

    360 / (2+3+4) * 2=360/9*2=40*2=80

    360/9*3=120

    360/9*4=160 это центральные углы

    а вписанные углы (то есть углы треугольника) опирающиеся на эти же дуги равны половинам центральных углов то есть

    один угол треугольника=80/2=40

    второй=120/2=60

    третий=160/2=80