Усеченный конус, у которого радиусы основания равны 4 и 22 см, требуется превратить в равновеликий цилиндр такой же высоты. вычислить радиус основания этого цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:47
    0
    Обьем усеченного конуса Vk=1/3 пиh (R²+r²+Rr) = 1/3 пиh (22²+4²+22*4) = 1/3 пиh*588=196 пиh. Обьем цилиндра Vц=пиR²h. По условию Vk=Vц, значит 196 пиh=пиR²h, R²=196, R=14-радиус основания цилиндра