В равнобедреном треугольнике АВС АВ=ВС=а см. Из точки М - середины АВ проведен перпендикуляр к АВ, который пересекает ВС в точке К. Найти длину АС и периметр АВС, если периметр АКС=b cм (b больше а)

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:05
    0
    Треугольник АКВ равнобедренный, т. к КМ - медиана и высота, а если одна из высот треугольника является медианой то такой треугольник равнобедренный (из свойсв равноб. треуг.)

    КС=х, ВС=АК = а - х

    Перимет Треуг. АКС = а - х + х + АС = а + АС = b

    АС = b - а

    Периметр АВС = а + а + (b - а) = а + b