Стороны прямоугольника равны 12 см и 3 см. Нарисуйте: равновеликий ему прямоугольник, сторона которого равна 10 см; равновеликий ему прямоугольник, стороны которого относятся как 3:4; равновеликий ему квадрат

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:46
    0
    Равновеликий - это значит равные ему по площди

    находим сначала площадь данного прямоугольника 12 * 3 = 36

    1) площадь равновеликого ему прямоугольника, сторона которого равна 10 см будет тоже 36, найдем его вторую сторону 36 : 10 = 3,6

    2) пускай одна сторона = 3 х, тогда вторая = 4 х

    3 х * 4 х = 36

    12x^2 = 36

    x = √3

    одна сторона = 3 х = 3 √3

    вторая сторона = 4 х = 4 √3

    3) сторона квадрата будет √36 = 6