Будут ли подобными равнобедреные триугольники, если угол при основе одного треугольника равен 54 градуса, а угол при вершине другого равен 72 градуса? Почему?

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 06:37
    0
    Найдем угол при вершине первого:

    180 - 54*2 = 72 градуса

    Значит углы первого треугольника будут равны 72 гр., 54 гр., 54 гр.

    Теперь найдем угол при основании второго треугольника:

    (180 - 72) / 2 = 54 градуса

    Углы второго треугольника равны 72 гр., 54 гр., 54 гр

    Мы видим что три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, значит треугольники будут подобны по трем углам
  2. 28 января, 09:26
    0
    Будут. так как треуг равнобедренные то сумма углов первого треуг = 54+54 + 72, откуда 72=180-54*2. 72 и есть угол при вершине.