Дан равнобедреный треугольник боковая сторона 10 м высота проведена к основанию 6 м найдите периметр!

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:48
    0
    Т. к. треугольник р. б., то высота является также и медианой. Чтобы найти основание треугольника, надо по Т. Пифагора: 10^2 - 6^2 = 100-36 = 64 = 8^2

    Т. к. это половина основания, то основание = 8+8 = 16

    Периметр = 10 + 10 + 16 = 36 м