Задан прямоугольный треугольник XYZ, где YZ гипотенуза. Внешний угол при вершине Z равен 120°, сторона XY равна 7 см. Чему равна длина гипотенузы?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:07
    0
    Решение: 180-120=60 - угол Z По теореме: напротив угла 30 градусов лежит сторона = половине гипотенузы. угол XYZ = 90-60=30, значит YX = 1/2YZ, YZ = 7*2=14 Ответ: YZ=14 см