В треугольнике ABC сторона AB=AC, угол A относится к углу C как 10:1, найти угол A (в градусах)

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 03:11
    0
    УгА: угС=10:1, уг А=10 к, угС=к, к-коэффициент пропрциональности

    треуг АВС-равнобедрений с основаниемВС

    Значит уг В=уг С=к

    Сумма углов треуг-ка = 180 град

    10 к+к+к=180, 12 к=180; к=15

    уг А=10*15=150 град
  2. 12 ноября, 04:22
    0
    Треуг. АВС - равнобедренный, следовательно угол В = углу С, значит В и С составляют по одной части от 180 градусов, а А - 10 частей. Всего:

    1 + 1 + 10 = 12.

    Так как сумма углов в тр-ке равна 180 градусов, получаем:

    180 : 12 = 15 градусов составляют углы В и С

    15*10 = 150 градусов - угол А