В цилиндрический стеклянный сосуд с радиусом основания 10 см с водой опустили железный конус. Уровень воды в сосуде повысился на 0,5 см. Найти высоту конуса, если радиус его основания равен 5

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:32
    0
    Найдем объем конуса по уровню вытесненной воды

    это пи на радиус в квадрате и на высоту то есть

    пи на квадрат 10 на 0,5 или пи на 50

    объем конуса по формуле 1/3 площади основания на высоту

    1/3 на квадрат 5 на пи на высоту = пи на 50

    1/3 на 25 на пи на высоту = пи на 50

    пи сокращаем 1/3 на 25 на высоту = 50

    высота = 6 см