Цилиндрический сосуд с радиусом основания 3 и высотой 3 полностью заполнен жидкостью. затем вся жидкость была перелита в воронку имеющую форму конуса с радиусом 4 и высотой 12. в каком отношении поверхность жидкости делит высоту конуса?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:05
    0
    Vцилиндра = πR²H = π*3² * 3 = 27π

    Vконуса = π*r² * h / 3 = 27π

    r² * h = 27*3 = 81

    R / H = 4 / 12 = 1/3

    H = 3*R

    h = 3*r

    r² * 3r = 81

    r = 3 - - радиус заполненного конуса

    h = 3*3 = 9 - - высота заполненного конуса

    остаток незаполненной высоты = 12-9 = 3

    Ответ: 3/9 = 1/3