1) Конический сосуд с высотой 12 дм и диаметром 12 дм наполнен жидкостью. Эта жидкость перелита в цилиндрический сосуд диаметром 6 дм. Каким окажется уровень жидкости в цилиндре?

2) Куча щебня имеет форму конуса, образующая которого равна 5 м, а радиус основания 4 м. Сколько рейсов должен совершить 3-тонный грузовик, что бы перевезти кучу щебня?

Плотность щебня 2200 кубических кг

3) Стог сена имеет форму цилиндра с коническим верхом. Радиус основания стога 3,75 м, высота стога 6 м, а высота его цилиндрической части 3,3 м. найдите массу стога, если плотность сена 30 метров кубических

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 14:48
    0
    Объём конуса:

    V = (1/3) п*R^2*H

    Объём цилиндра

    . V=п*R^2*H

    1) Объём конуса (конического сосуда) V = (1/3) * п*6^2*12=4 п*6^2

    Объём цилиндра (жидкости в цилиндрическом сосуде) V=п*3^2*H

    4 п*6^2=п*3^2*H

    Н=16

    2) высота кучи щебня по теореме Пифагора = 3

    V = (1/3) * п*16*3=16 п

    Масса равна плотности умноженной на объём

    m=p*V

    m=2200*16 п=110528 кг

    110528/3000=36,84

    37 рейсов

    3) Объём равен сумме цилиндрической части и конусовидной

    V=3,3*3,75^2*п + (1/3) * п*3,75^2*2,7=59,0625 п

    m=p*V=5563,6875 кг