Сколько потребуется подвод для перевозки стога сена, имеющего форму цилиндра с коническим верхом, если диаметр основания 6 м, высота стога 5 м, причём высота конической части в 1.5 раза больше высоты цилиндрической части. Плотность Сеня 30 кг/м3. На подводку можно погрузить 600 кг

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:47
    0
    1. Высота цилиндрической части

    Нц = Нстога / (1,5+1) = 5 / (1,5+1) = 5/2,5 = 2 м

    2 Высота конической части Нк = Нстога - Нц = 5-2 = 3 м

    3 Объем цилиндрической части

    Vц = (π*dо²) * Hц/4 = (3,14*6²*2) / 4 = 56,52 м³

    4 Объем конусной части

    Vк = (π*do²*Hк) / (3*4) = (3,14*6²*3) / (3*4) = 28,26 м³

    5. Масса сена

    Мс = (Vц+Vк) * Δс = (56,52+28,26) * 30 = 2543,4 кг

    6 Необходимое количество подвод

    N = Мс/Рп = 2543,4/600 = 4,24 подводы = 5 подвод.

    Ответ. Необходимо 5 подвод.

    do - диаметр основания, м

    Δс - плотность сена, кг/м³

    Рп - грузоподъемность подводы, кг