Прямая параллельна стороне AD треугольника ADB пересекает стороны AB и BD в точке P и T PT=21 AD=84 TD=12 найти BT

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:58
    0
    Из условия вытекает, чт треугольники ВРТ и АДВ подобны.

    Коэффициент подобия равен 21/84 = 1/4.

    Тогда отношение искомой стороны ВТ (обозначим её х) к ВД = 1/4:

    х / (12+х) = 1/4

    4 х = 12 + х

    3 х = 12

    х = 12/3 = 4.