В треугольнике ABC угол C равен 60 градусрв, внешний угол при вершине A равен 120 градусов. AM-высота проведённая к стороне BC Найдите угол B и сторону AB если отрезок MC равен 15

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:59
    0
    дано

    треугольник АВС

    А М_I_ ВС

    < C = 60

    МС=15

    угол ДАВ=120

    Найти угол В = ? АВ=?

    Решение

    уголДАС=180 (развернутый)

    угол ВАС = 180-120=60

    угол В=180-60-60 треугольник АВС равностороний АВ=ВС=АС

    высота является в равностороннем треугольнике мединой МС=СМ=15

    ВС=15+15=30 ВС=АВ=30

    Ответ угол В=60; АВ=30