Известно что первая сторона треугольника абс в 3 раза больше втрой, а третья сторона на 10 меньше второй. Периметр треугольника абс равен 90. Найдите все стороны

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:34
    0
    Решаем уравнением:

    1) Примем B за X

    X+X*3+X+10=90 (упрощаем)

    5X+10=90

    5X=90+10

    5X=100

    X=100:5

    X=20 (сторона B)

    2) 20*3=60 (сторона A)

    3) 20-10=10 (сторона C)

    Проверка:

    Периметр=A+B+C

    20+60+10=90