Периметр треугольника равен 27 см. Одна сторона треугольника в два раза меньше второй его стороны. Третья сторона на 3 см меньше второй стороны. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:38
    0
    Пусть одна сторона х

    вторая х/2

    третья (х/2) - 3 = (х - 6) / 2

    х + (х/2) + (х-6) / 2 = 27

    (2 х + х + х - 6) / 2 = 27

    4 х - 6 = 54

    4 х = 60

    х = 15 см одна сторона

    х/2 = 15/2 = 7,5 см вторая

    7,5-3 = 4,5 см третья