Найдите отрезки от точки пересечения высот равнобедренного треугольника до его основания, если один из углов треугольника равен 120*, а боковая сторона равна 1

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:05
    0
    Нарисуй чертеж. треугольник АВС. АВ=ВС. АМ=МС. ВМ - высота. Н принадлежит ВС. АН - высота. Высоты пересекаются в точке О. Угол ВОА = 110 Угол ВОН = 70, как смежный, их сумма равна 180. Рассмотрим треугольник ВОН. Угол ОВН=180-70-90=20 Углы АВМ и МВС равны тк. АВС равнобедренный. Т. е. угол АВС=2*20=40 Углы при основании треугольника равны т. к. он равнобедренный. Из того что сумма внутренних углов треугольника = 180, ВАС = ВСА = (180-40) / 2 = 70. т. о. угглы при основании = 70, угол при вершине = 40