Дан треугольник абс и вершины а (-1.0.-4) б (о. 2.2) с (3.1.0) найти длину медианы ам

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 01:57
    0
    АМ - медиана, т. е. M - середина стороны BC.

    X = (Xb+Xc) / 2 = (0+3) / 2 = 3/2

    Y = (Yb+Yc) / 2 = (2+1) / 2 = 3/2

    Z = (Zb+Zc) / 2 = (2+0) / 2 = 1

    M (3/2, 3/2, 1)

    AM = (3/2 - (-1), 3/2-0, 1 - (-4)) = (5/2, 3/2, 5)

    |AM| = sqrt ((5/2) ^2 + (3/2) ^2 + 5^2) = sqrt (25/4 + 9/4 + 25) = sqrt (34/4 + 25) = sqrt (134/4) = sqrt (134) / 2