В треугольнике мрк угол м равен 90, мр=14, мк=48

Найти радиус окружности описанной около этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:19
    0
    Гипотенуза по теореме Пифагора

    рк² = мр² + мк²

    рк² = 14² + 48²

    рк² = 196 + 2304

    рк² = 2500

    рк = 50

    В прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности равен половине гипотенузы

    R = рк/2 = 50/2 = 25