Помогите расчёт для строительства. В круг вписан равносторонний 8 гранник с равной стороной, d 120 см. Нужна длина грани. Заранее благодарен.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:13
    0
    Угол между радиусами к соседним вершинам восьмиугольника равен 360/8=45, сторона образованного равнобедренного треугольника равна 120/2=60. По теореме косинусов

    a = 60√ (2 (1 - cos45)) = 60√ (2-√2) = 45,922

    или

    a = 120*cos (67,5) = 45,922