В правильный треугольник со стороной равной 9 см вписан круг. Найдите площадь круга

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 04:24
    0
    Радиус круга вписанного в правильный треугольник находится по формуле

    r=a/2tg60.

    a=9 см

    r=9:2√3=3√3/2

    S=πr²

    S=27π/4 см²
  2. 11 марта, 04:54
    0
    Решение:

    Формула для нахождения радиуса окружности, вписанной в правильный треугольник:

    r = a√3/6

    где a - длина стороны правильного треугольника.

    r = 9√3/6 = 9*1,7321/6 = 2,598

    S круга = πr ^² = 3,14*2,.598^2 = 3,14*6,75 = 21,2 кв. см