В куб вписан шар с диаметром 4 см. Найдите диагональ куба.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:28
    0
    в куб вписан шар, = >

    а - ребро куба = D - диаметру шара = 4 см

    d²=a²+b²+c² - теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда

    куб - прямоугольный параллелепипед, все измерения которого равны а.

    d²=3*a². d²=3*4², d=√ (3*4²). d=4√3

    ответ: d = 4√3 см