Две стороны треугольника равны 4 см и 8 см, а угол между ними - 60°. Найти длину третьей стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:02
    0
    Пусть сторона a = 4, b = 8, угол между ними - 60°. Искомая сторона - с.

    По теореме косинусов:

    с² = а²+b²-2·a·b·cos60°=16+64-2·4·8·0.5 = 80-32 = 48.

    c = √48=4√3