Шар вписан в куб. найдите радиус шара, если диагональ куба равна 14√3

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:14
    0
    Какая хитрая задача))) наверно формула есть ... но можно в лоб её решить

    обозначим измерения куба за х

    тогда диагональ основания куба=v (x^2+x^2) = v (2x^2) = xv2

    (xv2) ^2+x^2 = (14v3) ^2

    2x^2+x^2=588

    3x^2=588

    x^2=196

    x=v196

    x=14

    радиус шара=14/2=7