Куб вписан в шар (вершины куба лежат на поверхности шара). Поверхность куба равна 18. Найдите радиус шара.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:18
    0
    Sпов. куба=6a²

    18=6a², a²=3

    d²=3a², d²=9, d=3

    диагональ куба d = диаметру шара D

    D=d, R=D/2, R=3/2

    R=1,5