Два конуса имеют высоты 5 и 9 и общее основание радиуса 12, а их вершины лежат по разные стороны от плоскости основания. В поверхность, составленную из боковых поверхностей этих конусов, вписан шар. Найти радиус другого шара, который касается как боковой поверхности первого конуса (причём по целой окружности) так и первого шара

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:31
    0
    Рассмотрим осевое сечение конусов

    АИ = ГИ = 12

    БИ = 9

    ДИ = 5

    С - центр большого вписанного шара

    1.

    По т. Пифагора для ΔАИД

    АД² = 12² + 5² = 144 + 25 = 169

    АД = 13

    2.

    По т. Пифагора для ΔАИБ

    АБ² = 12² + 9² = 144 + 81 = 225

    АБ = 15

    3.

    Рассмотрим ΔАБД

    БД = 9+5 = 14

    Три стороны 13, 14, 15

    полупериметр

    p = 1/2 (13+14+15) = 21

    Его площадь по формуле Герона

    S² = p (p-a) (p-b) (p-c)

    S² = 21 (21-13) (21-14) (21-15) = 21*8*7*6 = 7056

    S = 84

    4.

    ΔАБД состоит из двух треугольников - ΔАБС и ΔАДС

    S (АБД) = S (АБС) + S (АДС)

    84 = 1/2*АБ*ЛС + 1/2*АД*ЕС

    ЛС = ЕС = r - радиус большого шара

    168 = 15r + 13r

    168 = 28r

    r = 6

    5.

    Рассмотрим ΔАСД

    S (АСД) = 1/2*АД*СЕ = 1/2*АИ*СД

    13*6 = 12*СД

    СД = 13/2

    СИ = СД - ДИ = 13/2 - 5 = 3/2

    БЦ = БИ - ЦС - СИ = 9 - 6 - 3/2 = 3/2

    6.

    УФ - касательная одновременно к большому и малому шарам

    ΔАБГ ~ ΔУБФ, поскольку ∠Б общий, и ∠А = ∠У, ∠Г = ∠Ф

    Коэффициент подобия

    k = БИ/БЦ = 9 / (3/2) = 6

    УФ = АГ/k = 24/6 = 4

    УБ = БФ = АБ/k = 15/6 = 5/2

    7.

    S (УБФ) = 1/2*УФ*БЦ = 1/2*4*3/2 = 3

    полупериметр ΔУБФ = 1/2 * (4 + 5/2 + 5/2) = 9/2

    радиус вписанной окружности ΔУБФ

    S = rp

    3 = r*9/2

    r = 2/3

    И это ответ